Иркутск, 10.06.2018, 18:07

Последствия банкротства предприятия - как моя семья пострадает от непогашенного кредита и основные негативные аспекты

Вопрос №14289393 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2018, 18:07
Муж, как соучредитель брал кредит в банке, предприятие обанкротилось. Как моя семья пострадает от действий предприятия по не погашению кредита. И каковы минусы банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, ваша семья от действий предприятия по непогашению кредита не пострадает, ваши права защитят ч. 2 ст. 56 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой участник (соучредитель) юридического лица не отвечает по его обязательствам, а также ч. 3 ст. 149 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которой по результатам завершения процедуры банкротства предприятие будет ликвидировано.

В то же время хотелось бы сказать, что ваш вопрос не точен, ваш супруг даже будучи соучредителем, кредит, по которому плательщиком является предприятие, брать не мог, кроме того, представляется что требует уточнения и вопрос о минусах банкротства, ибо он абстрактен, не конкретизирован, закон о банкротстве слишком объемен, чтобы обсуждать его минусы в целом.

10.06.2018, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Муж выступал поручителем, когда то предприятие брало кредит. И теперь немыслимая сумма висит на нем и надо мной, как супругой. В процессе же банкротства его, как физ лица, управляющий лишил его возможности получать и жалкую зарплату профессора технического университета и даже пенсию (обе карточки арестованы) А вопрос про минусы я задала, прочитав вашу статью о плюсах и минусах банкротства, из которой увидела лишь плюсы,

10.06.2018, 19:19

Мария, в соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспечиваемого им обязательства с момента прекращения такого (основного) обязательства, то есть с момента внесения записи о ликвидации юридического лица. Не смотря на то, что, скорее всего в договоре поручительства имеется оговорка о том, что ликвидация юридического лица не снимает ответственности поручителя, или о том, что он отвечает солидарно, вам стоит поднять вопрос о недействительности таких оговорок, а также способствовать процедуре банкротства юридического лица, то есть использовать все возможности для оспаривания поручительства, в том числе и по срокам, и лишь затем заняться вопросами банкротства физического лица или вопросамиответственности супруги поручителя.

10.06.2018, 20:58