Как можно выписать сестру из моей квартиры и автоматически прописать в новое жилье в программе реновации
Ситуация такая: Я собственник квартиры, моя сестра и мама отказались от приватизации в мою пользу, но за ними осталось право на пожизненную прописку в моей квартире. Сестра ушла жить к супругу и не проживает в моей квартире уже 5 лет, могу ли я каким-нибудь образом ее выписать?) И еще вопрос, дом попал под программу реновации, как происходит прописка в новое жилье, автоматом или я,как собственник, всех должна прописать?
Право пожизненного проживания не означает, что нельзя их признать утратившими право пользования жилым помещением раз они выехали и не живут. Это возможно, подав иск в суд.
Не автоматически, сами проживающие по получении Вами квартиры должны будут подать заявление на изменение регистрации.
Сейчас начинает формироваться практика снятия с регистрационного учета граждан, отказавшихся от приватизации и длительное время не проживающих в квартире. Случаи таких судебных решений буквально разовые. Можно пытаться. Но рекомендую не действовать самостоятельно, а искать юриста, специализирующегося на подобной категории дел. Слишком велик риск проиграть. Второй попытки не будет.
Здравствуйте, Анна! Если сестра отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, то Вы можете обратиться в суд по этому вопросу, решение суда будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от подготовленности поданного иска.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".