Возможно ли признать договор аренды недействительным из-за ошибки в классификации помещения и вернуть часть оплаченной арендной платы?
Заключил договор аренды помещения, которое в договоре значилось как нежилое. Позднее выяснилось что помещение не переведено в статус нежилого, а по прежнему в ЕГРН значится как жилое (квартира). Можно ли на этом основании в судебном порядке признать договор аренды недействительным и вернуть часть оплаченной арендной платы как неосновательное обогащение, поскольку средняя арендная плата 1 кв.м. жилой площади в центре города, где находится помещение, много меньше, чем арендная плата нежилой площади. На какие нормы закона здесь нужно опираться?
Лучший ответ
До обращения в суд с иском о расторжении договора аренды, вам необходимо направить досудебную претензию с требованием о расторжении договора аренды и возврата уплаченной суммы. Если арендодатель проигнорирует вашу претензию или не исполнит добровольно в срок её требования, то после этого обращайтесь в суд с иском.