Иркутск, 11.06.2018, 06:59

Работодатель высчитал с моей заработной платы стоимость колеса без предупреждения - правомерно ли это?

Вопрос №14290247 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2018, 06:59
Ситуация такая, я работаю водителем грузовика, моя работа связана с поездками по лесным и порой не проходимым дорогам. В одной из поездок я направляясь по насыпной лесной дороге от причин меня не зависящих проезжал участок дороги которая состоит из камней и булыжников. По дороге у меня случился боковой порез колеса об камень.. Колесо зажевало и образовалась не большая грыжа. Работодатель высчитал с моей заработной платы полную стоимость колеса, при этом даже не предупредив меня об этом. Я узнал только тогда когда получал заработную плату. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно нет. Если работодатель считает, что ему был причинен ущерб, он имеет право надлежащим образом все оформить, произвести оценку ущерба (стоимость восстановительного ремонта), установить Вашу вину в причинении ущерба, истребовать объяснение и т.д. Предложить Вам выплатить сумму ущерба, а в случае Вашего отказа взыскать в судебном порядке (что крайне хлопотно). Удерживать из заработной платы без Вашего согласия не имеют право - пишите жалобу в трудовую инспекцию.

11.06.2018, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за быстрый ответ и помощь

И имел ли он право вообще высчитывать с меня стоимость колеса если оно повредилось по независящим от меня обстоятельствам? И к тому же высчитав с меня за колесо, оно до сих пор эксплуатируется спасибо за уточнение.

11.06.2018, 07:14

Не имел) Я уже ответила на Ваш вопрос. Во-первых, не получив от Вас объяснений и не уточнив обстоятельств, Во-вторых, не получив согласия на удержание суммы.

11.06.2018, 07:22