Право матери с совершеннолетней дочерью с синдромом Дауна требовать защиты от уголовного преследования
Здравствуйте, Ольга.
Не всё так просто. Первое. Прежде всего, нужно знать обстоятельства поподробнее, чтобы сделать выводы, в частности, кто в процессе эта дочь (обвиняемая, подозреваемая, свидетель) и каково значение её показаний в деле.
Второе. Каким документом удостоверено заболевание этого человека? На основании чего, кем и когда этот документ изготовлен и срок его действия.
Третье. Если будет нужно, то нужно требовать проведения судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения заболевания и заключение экспертов будет основанием как для отказа от дачи показаний, так и для привлечения к уголовной ответственности, если это потенциально может быть.
Доброго вам дня, если вы являетесь опекуном вашей недееспособной дочери, то да вы конечно, имеете право отказаться за неё, недееспособных не имеют право опрашивать.
Да, Вы являетесь опекуном дочери несмотря на её совершеннолетний возраст. Придете с дочерью на допрос и откажетесь от дачи показаний, так же можете написать жалобу на следователя в адрес руководителя следственного органа и в адрес прокуратуры на следователя, который оказывает моральное воздействие на Вашу семью и принуждает больную дочь давать удобные ему показания.