Кировский, 11.06.2018, 07:18

Как защититься от ложного обвинения в изнасиловании - правда и мифы

Вопрос №14290278 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2018, 07:18
На человека подала несовершеннолетняя девушка заявление якобы в износиловании хотя он не виновен, нет не каких доказательств кроме слов потерпевшей. Ему предлагает следователь написать, что все было по обоюдному согласиюи росписаться с ней и в суде тогда его не посадят. Якобы он не докажет невиновность и суд будет на ее стороне. Правда ли это? Или грозит реальный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элеонора!

Сколько лет девушке? Если нет 16 лет - то за это грозит ответственность, даже если по согласию (ст. 134 УК РФ). Если же младше 12 лет - то это приравнивается к изнасилованию.

Но в любом случае необходимо нанять адвоката, который сможет помочь очно. В уголовных делах каждая деталь имеет значение. Не рискуйте свободой!

11.06.2018, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ей исполнилось 16,а на момент якобы преступления не было.

11.06.2018, 07:30

Если в действительности полового акта не было - то сложно будет доказать.

Ст. 134 УК РФ

"1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

11.06.2018, 07:38