Москва, 11.06.2018, 11:48

Проблемы с погашением кредита из-за списания средств на социальную карту - возможность возврата денег и решение ситуации

Вопрос №14290777 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 11:48
В связи со сложными обстоятельствами в жизни, временно не работаю и состою на учёте в центре занятости. Мне начисляют пособие по безработице на социальную карту маестро. Также у меня есть две карточных счета, один из них кредитный, в связи с тем, что пособие - мой единственный доход (на продукты), я уже 2 месяца не могу покрыть кредитку. И у меня 2 раза списывали мои деньги на продукты. В Сбербанке сказали, что имеют право не безакцептное списание средств со всех счётов на погашение долга. Если я напишу заявление о возврате средств с прикреплённой справкой из ЦЗН о назначении счета (социальные выплаты на маестро) мне вернут? Иначе я буду голодать, единственные Деньги сейчас. Ещё один момент. У меня подключён мобильный банк, но смс о списании средств пришла только на следующий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вернут, Вы сами выразили согласие с такими условиями банковскго обслуживания и несете соответствующие риски;

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ

Глава 45

Статья 854

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

11.06.2018, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В индивидуальных условиях договора не прописано безакцептное списание денежных средств со всех карточных счетов. Тем более это единственный доход, социальные выплаты.

11.06.2018, 12:19

Смотрите условия выпуска и обслуживания карты, тот факт, что это единственный доход значения не имеет. Судебная практика идет только по такому пути;

Право на списание денежных средств с условием о предварительном акцепте установлено также ст. 6 ФЗ «О национальной платежной системе» №161-ФЗ от 27.06.2011 г. при осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямом дебетовании) оператор по переводу денежных средств на основании договора с плательщиком осуществляет списание денежных средств с банковского счета плательщика с его согласия (акцепта плательщика) по распоряжению получателя средств
. Право получателя средств предъявлять требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено договором между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком.

Акцепт плательщика может быть дан до поступления требования получателя средств (заранее данный акцепт плательщика) или после его поступления обслуживающему плательщика оператору по переводу денежных средств. Акцепт плательщика может быть дан в договоре между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком либо в виде отдельного документ

а или сообщения п. 3 ст. 6 Закона).

Акцепт плательщика может быть дан в отношении одного или нескольких получателей средств, одного или нескольких требований получателя средс.

11.06.2018, 12:26

Марианна Юрьевна, наиболее простой выход сейчас - сменить банк, куда Вам будут переводить эти средства.

Очень маловероятно, что Вам вернут по претензии деньги из Сбербанка.

Обращение в суд - это долгая процедура, и, кроме того, не факт, что по существу Вы и правы-то.

Надо смотреть договор.

11.06.2018, 14:34