Проблема с возвратом денег за неисправный навигатор - правомерно ли действие продавца?

Здравствуйте, купила навигатор 24.05.2018 через сайт Связной, доставку товара заказала в ближайший от дома торговую точку Связной. Выдали товар и чек от 31.05.2018. Обратилась 11.06.2018 в торговую точку Связной с претензией о возврате денег за некачественный товар, так как навигатор перестал включаться. Деньги отказались возвращать, предложили провести осмотр в сервисном центре г. Новосибирска в течении 20 дней, что меня не устроила, так как лишает меня права присутствия при проведения экспертизы. Правомерно ли продавец не возвращает мне деньги за неисправный товар?

Лучший ответ

Добрый день Надежда.

В данному случае продавец имеет право проверить товар на соответствие качеству, для чего и отправляется в сервисный центр. В ЗоЗПП указано что экспертиза должна быть проведена за счет продавца, а вот кем и где - нет.

Результат проверки может быть следующим:

- недостаток товара подтвердился;

- товар качественный и претензии необоснованны;

-недостаток есть, но не известно, кто виноват в его возникновении.

В первом случае продавец, импортер или производитель признают правоту покупателя и выполняют его просьбу. Другие случаи являются спорными и стороны конфликта устанавливают правду путем проведения независимой экспертизы качества товара.