Отказали в возврате денег за неисправный мобильный телефон - правомерно ли проведение экспертизы?
Я купила мобильный телефон, в день покупки он перестал работать, я решила вернуть за него деньги (расторгнуть договор) , но мне отказали, сказали, что в случае технически сложного товара сначала нужно провести экспертизу (21 день) и если экспертиза признает товар неисправным, то тогда вернут деньги. Правомерно ли в данном случае проведение экспертизы, если я хочу расторгнуть договор купли-продажи (ведь с момента покупки не прошло 14 дней). Претензию письменную продавец тоже отказался принять. Спасибо.
Лучший ответ
Виктория, претензию в таком случае нужно направлять заказным письмом в юридический адрес предприятия. Но экспертиза требуется. Поскольку действительно, это- технически сложный товар. Возврат может быть только товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, что может установить только экспертиза.
Спасибо за ответ! Помогите пожалуйста разобраться . Я вот сижу , читаю закон "ОПП" 18.ст. и не вижу , где это написано, что для того чтобы расторгнуть договор купли-продажи технически сложного устройства, сначала нужно его отправить на экспертизу. Заранее спасибо.