Может ли работодатель проводить аттестацию и проверку знаний по ТБ без согласия работника?
Уважаемый Андрей, г.Тобольск !
Вы НЕ указали в своём вопросе в какой должности и на каком производстве вы работаете, но на любом производстве, особенно вредном и опасном работодатель вправе проводить:
-плановую и внеплановую проверку знаний ТБ;
-плановую и внеплановую аттестацию работников и рабочих мест.
Для проведения плановой и внеплановой: проверки знаний ТБ, аттестации работников и рабочих мест ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны быть:
- издан Приказ и разработан План мероприятий;
- проведены учебные занятия для работников и т.д.
Проверка знаний ТБ и аттестация работников должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! проводиться с учётом Должностной инструкции работника.
Кроме того, каждый работник вправе обжаловать Результаты Проверки его знаний ТБ и его аттестации в надзорных инстанциях и в судебном порядке !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2011г
21:38 моск. вр.