Как подать на раздел имущества и сколько это стоит?
Уважаемая Фатима, при разделе имущества супругов в судебном порядке такой спор является имущественным и госпошлина зависит от размера исковых требований:
при стоимости спорного имущества до 20 тысяч рублей – 4% от его стоимости (но не меньше 400 рублей);
при стоимости спорного имущества более 20 тысяч до 100 тысяч рублей – госпошлина составит 800 рублей + 3 % от той суммы, которая превысит 20 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 100 тысяч до 200 тысяч рублей – госпошлина составит 3 200 рублей + 2 % от той суммы, которая превысит 100 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 200 тысяч до 1 миллиона рублей – госпошлина составит 5 200 рублей + 1 % от той суммы, которая превышает 200 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 1 миллиона рублей – госпошлина составит 13 200 рублей + 0,5 % от той суммы, которая превышает 1 миллион рублей (но не больше 60 тысяч рублей).
Для указания точной суммы госпошлины нужно знать цену имущества. Если делите квартиру (дом)-машину, то возьмите ту цену, которая указана в договоре купли-продажи при покупках данного имущества или в кадастровых паспортах. Если какие-то бытовые вещи - то тут нужно также опираться на чеки, если они сохранились, или указывать примерную стоимость (можно взять цену аналогичных товаров в магазине, но с понижением стоимости за счет б/у). С такой оценкой труднее, в общем. Можно вообще провести оценку имущества (она платная, обращайтесь в оценочные организации) и тогда проблем не возникнет.
Всего доброго!
Доброго вам времени суток. Нужно провести товароведческую экспертизу делимого имущества прежде всего, а потом можно уже говорить о государственной пошлине для подачи иска в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Фатима, для этого нужно заплатить госпошлину в суд, размер которого будет зависеть от стоимости иска, то есть имущества на которое вы будете претендовать. Если нанимаете юриста, то и его услуги нужно будет оплатить.