Действует ли ФЗ-214 на новостройку при передаче квартиры в рамках договора купли-продажи и как заставить застройщика устранить протечки?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: приобретена квартира (не ДДУ, а дом построен за счет средств застройщика), а после передан покупателю в рамках договора купли продажи. Действует ли в данном случае ФЗ-214 на данный объект недвижимости (интересуют гарантийные обязательства 5 лет), если нет, то какой нормой законодательства регулируется данный вопрос? Как заставить застройщика устранить протечки по межстыковому шву (писем написано много, а реакции никакой)
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, в данном случае применимы нормы Закона о зашите прав потребителей и нормы ГК о договорах купли-продажи, ст. 475 ГК:.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Обращайтесь с письменной претензией к застройщику, а далее в суд - с иском о возмещении ущерба. Доказывать размер ущерба нужно или экспертизой, или проводить устранение неполадок за свой счет и взыскивать сумму расходов и морального вреда.

Всего доброго!

Огромное спасибо! Оперативно и то что нужно

Гарантийный срок действует обязательно, в рамках чего? Нужно смотреть сам договор на покупку, для устранения недостатков необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, договор сейчас на руках?

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, помимо ФЗ - 214 есть ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Составляйте претензию, если этого не делали, не письма, а именно претензию, и направляйте застройщику. В случае отрицательного ответа или не ответа, направляйте жалобу в Роспотребнадзор.

Оперативно и то что нужно. Огромное спасибо!