LSN Messenger
Москва, 11.06.2018, 19:03

Пациентка сама сообщила следователю о пребывании в клинике неврозов, где принимала лечение

Вопрос №14291831 из г. Москва
опубликован 11.06.2018, 19:03
В 2013 лежала в клинике неврозов с паническими атаками, там их и вылечила. Совершили с мужем кражу продуктов в мае, и не отдали сумки. Под следствием, все признаем, и.т.д.. вопрос не в этом. Я сама добровольно сообщила следователю про клинику неврозов, которая никакие цветы не ставит и мне назначили Аспэк, и вдруг я его не прошла, недостаточно дескать данных врачам, чтобы за 10 минут решить. Шлют следователю бумагу, что надо на 3 недели на станционар наблюдать за мной, тесты проводить, решать есть ли паническое расстройство. Конечно, эту бумажку направит суд, который будет через 10 дней. После которого и везут в клинику на 3 недели (досудебное разбирательство) и оттуда или вменяема и суд как должно было быть, или невменяема (надеюсь, что нет). Я могу обжаловать решение суда класть меня в станционар для досудебном экспертизы. Пусть даже не в свою пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, такое право у Вас есть. Вместе с тем, следствие и суд обязаны установить Вашу вменяемость либо невменяемость в момент совершения преступления. Поэтому, свои решения о помещении Вас в психиатрический стационар, они будут, скорее всего, обосновывать требованиями врачей-психиатров. Тем более, что Вы уже ранее пребывали в психоневрологическом учреждении.

11.06.2018, 19:08

Добрый вечер.

Суд не будет ставить вопрос о Вашей дееспособности (невменяемости). Суд поставит совершенно другие вопросы. К примеру, отдавали Вы себе отчет при совершении преступления, либо нет. В последствии, это конечно может повлечь недееспособность. Но в данном случае необходимо детально разбираться в обстоятельствах дела.

Обжаловать можете. Это не решение. Судебный акт называется "Определение". Это в случае, если суд направит на экспертизу в рамках уголовного процесс. Перспективы обжалования зависят от обстоятельств дела.

Если же судом будет вынесен приговор с направлением на принудительное лечение, то придется обжаловать именно приговор. Это совершенно разные процессуальные действия.

11.06.2018, 20:51

Вопросы о недеспособности задавали на Аспэк и так как в анамнезе есть панические атаки для них это оказалось недостаточной информацией. И поэтому они меня госпитализируют на станционар дабы провести тесты и обследование. Это не принудительно лечение по суду, нет. Это экспертиза..

11.06.2018, 21:05

Конечно недостаточно. Панические атаки не влекут недееспособность.

Обжалуйте. Это Ваше процессуальное право. Я не знаком с ситуацией и материалами дела, поэтому что-то рекомендовать предметно не буду.

11.06.2018, 21:10