Проблема оплаты за электроэнергию - что делать, если соседи потребляют больше и предъявляют необоснованные счета?

Не знаю как грамотно помочь своим родителям. Решила обратиться к Вам. Мои родители живут в частном секторе. Участок и жилой дом оформлены по закону. Относится участок ближайшей деревне. А вот свет, которым они пользуются относится к земельному сообществу, оно прилегает с другой стороны территории моих родителей. Они (родители) с разрешения председателя этого сообщества от их трансформатора провели свою линию и на протяжении нескольких лет пользовались без проблем (сколько нагорело - столько заплатили, по тарифам предъявленным председателем, замечу значительно отличающие от городского потребления и деревенского за КВТ.) Затем к нашей линии присоединились ещё 6 участков. И началась проблема. Появился очень большой перерасход энергии. Председатель оповещает нашу линию, что у нас долг и не маленький (мол, ваш контрольный счётчик это указывает). За время оплаты от председателя не было ни одной квитанции выдано о том, что он получал деньги, он только делал роспись в тетраде, которую ведёт моя мама по расходу электроэнергии. В итоге за полтора месяца вышел перерасход электроэнергии на 20 000 рублей (по контрольному счетчику). Квт не указывает, говорит только сумму. Без всяких письменных предъявлений, просто на словах с угрозой объявляют моим родителям или платите, или отрежем линию. Родители в шоке. Согласились оплатить, но не сразу, а частями (для них это очень большие деньги). Часть понесли отдали, опять ни кого документа на руки не дали и потребовали срочно погасить остаток, добавив что за последние две недели ещё перерасход на 500 квт. Как грамотно решить этот вопрос? Спасибо.
Лучший ответ

Светлана!

Вы взрослый человек и должны понимать, что пребовать оплатить без предоставления оправдательных документов можно всё что угодно и сколько угодно. Один раз оплатили, будете платить постоянно.

Если даже есть перерасход электроэнергии ( который должен быть доказан ), почему оплачивают только Ваши родители, ведь на их линии еще 6 участков. До них вы написали было все без проблем. Поскольку ваши родители постоянно проживают в частном секторе, то следует уже позаботиться и об этой проблеме, например, поставить счетчик.

Обратитесь в администраию деревни о проведении линии электроэнергии к Вашим участкам .

Наталья Николаевна, огромное спасибо от нашей семьи.

Уважаемая Светлана, г.Дмитров !

Т.К. жилой дом ваших родителей относится к Администрации сельского поселения, то и все тарифы по оплате электроэнергии должны быть как для сельских жителей - ПОНИЖЕННЫЕ !!!

Поэтому я рекомендую вашим родителям по данному вопросу обратиться с Заявлением в Администрацию сельского поселения "Об установлении для них тарифов как для сельских жителей" независимо от схемы подключения электроэнергии !!!

Кроме того, я рекомендую вашим родителям сменить электросчётчик и установить электросчётчик с режимом работы ДЕНЬ - НОЧЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

20:46 моск. вр.

Владимир Николаевич, приносим огромную благодарность от нашей семьи.