Время ожидания для написания письма на удочерение с колонии поселения - узнайте, можно ли писать через год или нужно ждать дольше

Через какое время можно написать на удо с колонии поселения муж вышел 2 месяца назад на поселок еще до конца срока ему 4.5 года прокурор сказал писать только через год так ли это.
Лучший ответ

Снежана, а за что муж осуждён? От этого зависит время, когда он может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (если уж пишете аббревиатуру, то большими буквами - УДО). Кроме того, как это он с "колонии поселении вышел назад на посёлок"? В РФ существует 4 вида колоний - колония-поселения, общего, строгого и особого режима. Ещё наказание в виде лишения свободы в отдельных случаях отбывается в тюрьме.

Пишите грамотно и полно, если хотите грамотных и полных ответов!

А пока рекомендую (сами найдёте) ознакомиться со ст.79 Уголовного кодекса РФ. Там Вы и найдёте ответ на Ваш вопрос.

Ваш ответ мне непонятен.

Муж вышел со строгого режима на колонию поселения до конца срока еще 4.5

Срок подачи на УДО зависит от категории преступления, за которое он осужден

То есть по какой статье, части пункту УК РФ он осужден-от этого и засисит срок подачи ходатайства на УДО.