Как отказаться от показаний после составления заявления на мужа за насилие?
За отказ от прежних показаний получите уголовную ответственность по статьям 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Можете только примириться в судебном заседании, если муж ранее не судим. Для этого придется составить и представить в суд соответствующее заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ. От мужа/его адвоката - аналогичное ходатайство (суть одна, названия разные, как писать, пусть подскажет его адвокат).
В суде представьте ходатайство в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция)Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 25
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Можете отказаться от своих показаний, но для судьи это не будет иметь никакого значения, так как Ваши слова на следствии для него будут в приоритете.
Можете лишь просить прекратить дело.
УК РФ
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.