Нальчик, 12.06.2018, 15:47

Как вернуть свое имущество и получить компенсацию после фальшивого обвинения в злоупотреблении полномочиями?

Вопрос №14293173 из г. Нальчик
опубликован 12.06.2018, 15:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Я работал начальником финансово-экономического отдела в бюджетном учреждении, в 2015 году, попал под следственные мероприятия, решением суда был отправлен под домашний арест, мне инкриминировали мошеничество статья 159 часть 4, в последствии перекфалифицировали на статья 159 часть 2, я понес наказание ввиде судебного штрафа. Так вот, проблема моя в том, что за время моей работы, я приобретал для нужд учреждения мебель, компьютерную технику, отопительный котел и сделал за счет собственных средств ремонт, итого в сумме порядка 4,5 млн. руб., в последствии у меня возник конфликт с руководителем, она написала на меня заявление о хищении денежных средств, у меня в кабинете был обыск, я был отправлен в ИВС на 2 суток, а затем под домашний арест на 8 месяцев, так вот, в этот промежуток, из моего рабочего кабинета пропали документы подтверждающие приобретение мною вышеуказанных товароматериальных ценностей, на мое письменное обращение о сверке имущества, руководитель ответил, тем что я должен предоставить оригиналы документов подтверждающие их приобретение, при этом данное имущество не стоит на балансе учреждения, они по сути незаннно используют моё имущество. Во время следствия я поднимал данный вопрос и на очных ставках, сотрудники подтвердили наличие факта приобретения мною всех товароматериальных ценностей. И руководитель подтвердила частично что имущество приобретено мною. Вопрос: Как мне правильно поступить чтобы истребовать свое имущество? Если имущество в нерабочем состоянии, могу ли я, требовать компенсации? Имущество находилось в эксплуатации более 3-5 лет, могу ли я требовать какой либо, компенсации за амортизацию? Как мне правильно поступить, я живу в Нальчике, я обращался к местным юристам, мне отказывают, говорят это не возможно, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право согласно ст 3 ГПК РФ предъявить иск бюджетному учреждению об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ

В суде же вам в соответствии со статье 56 ГПК РФ необходимо доказать что данное имущество является вашей личной собственностью ст 209 ГК РФ

Амортизацию вам вряд удастся взыскать. А если имущество в нерабочем состоянии то вы можете требовать возмещение вам убытков ст 15 ГК РФ

Дело конечно непростое вам потребуется помощь грамотного юриста"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

12.06.2018, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Это возможно, если грамотно подойти к решению проблемы.

Подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании неосновательного обогащения,-на основании ст. 1102 ГК РФ.

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. В суд предоставьте все доказательства, которые имеются.

Удачи Вам и всего доброго!

12.06.2018, 15:56

Добрый день. Вы можете попробовать подать иск об истребовании имущества из незаконного владения. В суде должны представить доказательства принадлежности имущества. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказательства, на которые ссылается. Могут быть представлены свидетели, прочие документы.

Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2018, 15:59

Ели имущество в наличии, то нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также компенсации за пользование чужим имуществом на основании ст. 1105 ГК РФ. Если имущество не сохранилось или оно не пригодно для использования, то нужно требовать компенсацию причиненного имущественного ущерба.

12.06.2018, 16:06

Для того, чтобы определить процент вероятности благоприятного исхода в данном деле, нужно знать хотя бы, какие есть доказательства того, что это ваше имущество. Если есть хотя бы нескольку свидетелей и сам ответчик не станет отрицать факт принадлежности имущества вам, то вероятность выиграть это дело достаточно высока. Иск же нужно подавать в соответствии со ст.301 ГК РФ, то есть иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Что касается получения компенсации за амортизацию, то это невозможно, поскольку неизвестно, в каком состоянии было имущество в момент приобретения, а также по другим причинам, перечислять которые в данном ответе нет особой необходимости. ТАк что подавайте иск и забирайте имущество, пока оно еще имеет хотя бы какую то ценность.

12.06.2018, 16:07

Здравствуйте, Марат! Это возможно! Ваши юристы просто не хотят воевать с местной властью! Вам необходимо подать иск в порядке ст. 301 ГПК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве доказательства ВЫ должны будете ходатайствовать об оглашении материалов уголовного дела, поскольку Вы говорите, что материалами дела подтверждено, что имущество это Ваше. Вы помните где его приобретали? Попробуйте там восстановить документы. А потом Вам необходимо будет оценить его износ и взыскать компенсацию, а так же неосновательное обогащение.

12.06.2018, 16:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, полностью согласна с мнением ваших юристов. И не стоит вас даже обнадёживать. Истёк срок исковой давности, для истребования имущества из чужого незаконного владения, и суд вам его не восстановит, исковая давность составляет 3 года. Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.06.2018, 20:44

Перед подачей в суд, стоит ли мне отправить очередное письмо на имя руководителя учреждения с предложением передачи мне моего имущества.

12.06.2018, 16:08

Да, конечно, вы можете предъявит письменно претензию, в установленном законом порядке. Хотя данный порядок не является обязательным.

12.06.2018, 16:10

Да, необходимо воспользоваться досудебным урегулированием спора. Направьте заказным письмом заявление руководителю. Копию письма себе оставьте.

12.06.2018, 16:10

Если вы уже направляли ранее подобные письма то именно перед предъявлением иска в суд нет необходимости еще раз направлять такое письмо Ранее направленные письма будут являться доказательствами в суде ст 55 ГПК РФ,что вы пытались решить проблему во внесудебном порядке.

12.06.2018, 16:13