Права инвалида 2-ой группы на долю в наследстве при отсутствии упоминания в завещании - анализ юридической ситуации
Здравствуйте! Мне трудно говорить, я инвалид 2-ой группы. У меня умер папа, он проживал со своей матерью. После смерти папы я случайно у бабушки увидела завещание. Составленное за три месяца до смерти папы. Там было написано, что 2-х комнатную квартиру и садовый участок бабушка завещает своей старшей внучке (дочери старшего сына, который не являлся родным сыном моему деду и не был им усыновлён),а половину дома в селе моему папе. Обо мне в завещании не упоминается. Также воспитываю сына,8 летнего сына (являюсь однокой матерью). Могу ли я в судебном порядке порядке получить доли своего папы и своего деда, так как являюсь единственной внучкой деда и единственной дочерью своего папы?
Возможно наследование без судебного разбирательства, в случае признания нетрудоспособным наследником.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сейчас трудно говорить, но Вы имеете право наследования имущества бабушки, по праву представления, так как отец упомянут в завещании, ст.1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Открыть полный текст документа
Диана, добрый день! В принципе, Вы вправе рассчитывать на обязательную долю наследства, которая не может быть менее 50 % от той дли, которая бы причиталась каждому наследнику по закону. Эта норма находит свое закрепление в ст. 1149 ГК РФ.
В данном случае, Вам необходимо решать данный вопрос в судебном порядке. Рекомендую прибегнуть к помощи юриста, поскольку самостоятельно составить исковое заявление и отстаивать интересы в суде будет проблематично...