Особенности схемы покупки и дарения квартиры - налоговые и временные ограничения

Вопрос №14294103 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 19:40
Планируется следующая схема покупки квартиры (новостройка готовая, сданная). Покупает мой дядя (неженат, детей нет), дядя дарит сестре (она же моя мама соответственно). Мама дарит мне. 1. Верно, я понимаю, что при такой схеме налогом ни в одной из сделок недвижимость не облагается? 2. Есть ли какие-то ограничения по срокам дарения после покупки и между дарениями? Например, может ли дядя одновременно со сделкой по покупке квартиры заключить договор дарения? Или это возможно только после готовности св-ва о собственности? Должен ли пройти какой-либо срок между очередными дарениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дарение дядей квартиры сестре возможно после регистрации перехода права собственности в ЕГРН, до этого времени - только уступка прав по договору долевого участия, иному договору. Да, при такой схеме (заключение договоров дарения между близкими родственниками, налог не уплачивается участниками сделки. Ограничений по срокам дарения нет. Одновременно со сделкой купли-продажи, иного возмездного договора по приобретению квартиры нельзя заключить договор дарения. Сначала нужно получить квартиру в собственность, а потом дарить. Как такового срока между сделками дарения законом не установлен. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

12.06.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После получения св-ва может подарить маме мама вам, только не понимаю зачем такие сложности, нельзя чтобы дядя напрямую подарил? Одновременно не получится, так как должен быть кадастровый паспорт и св-во о регистрации права, они обязательно прописываются в договоре дарения. Налогом не облагаются такого рода сделки т.к. вы являетесь близкими родственниками. Налоговый вычет ни один из вас тоже не получит.

12.06.2018, 20:46

При дарении дядей напрямую мне будет взыматься нехилый налог, разве нет?

12.06.2018, 20:49

Дядя может подарить Вам напрямую без оплаты налогов, если жилье приобретено не менее 5 лет назад в собственность Вашего дяди.

12.06.2018, 21:02

Здравствуйте, Екатерина!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, при заключении договора дарения недвижимости напрямую между дядей и племянницей одаряемая племянница должна будет уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры независимо от того, в течение какого времени недвижимость находилась в собственности дяди.

12.06.2018, 21:30