Пользователь 9111.ru

Жилищные проблемы - несправедливые начисления от управляющей компании.

26 июля 2011 года мы получили ключи от новой квартиры и в течении нескольких дней вселились. И вот 10 октября Управляющая компания ООО Эксплуатация жилья впервые прислала квитанции на оплату услуг от которых мы пришли в ужас. Первая квитанция за электричество. В ней указано, что сумма начислена за 2 месяца август и сентябрь. Дальше самое интересное. 306 кВтЧ (200 кВтЧ в пределах соц. нормы по одной цене и 106 кВтЧ по сверхнормативной цене) и самое главное, что эти цифры (306 кВтЧ) были на счетчике именно 10 октября. Специально проверил. Видимо перед тем, как напечатать квитанции они сняли показания. Скажите пожалуйста на каком основании они могут посчитать 306 кВтЧ израсходованные за 2,5 месяца как расход сверх соц. нормы? Дальше указаны цифры еще страшнее. Общедомовой расход за сентябрь составил 14112 кВтЧ. Суммарное поквартирное потребление по дому за сентябрь 4554 кВтЧ! Это вообще уму не постижимые числа. Далее неизвестно по какому тарифу указана общая сумма 2975,31 руб. Такое впечатление, что на нас за один месяц решили списать всю электроэнергию израсходованную на строительство этого дома. Вторая квитанция за оплату водоснабжения. Вот что в ней написано. На первой строке: Сентябрь 2011 г. Расход 25 куб. м, тариф 18.76 руб (считаем 25 х 18.76=469 руб), итого к оплате 1293,92. На второй строке: Общедомовой расход холодной воды 1153 куб. м. Суммарный индивидуальный расход 418 куб. м. Во всех квартирах стоят индивидуальные счетчики и куда утекли 1153 куб. м воды прошедшие через общедомовой счетчик и не дошедшие до квартирных не ивестно. Вот такие чудеса. Мы попытались выяснить у директора этого Общества с безграничной безответственностью, куда делись такие огромные ресурсы, которые любая нормальная семья не в состоянии использовать за несколько лет, но все попытки успехом не увенчались. То его нет на месте, то видите-ли у него не приемный день и он общаться не желает. А дамы сидящие в рассчетном центре ничего вразумительного ответить не могут. Говорят, что они все понимают, но ничего не решают и ничем помочь не могут. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с этими проблемами и подскажите как бороться с этим беспределом. С уважением, Калачиков Андрей Юрьевич.
Лучший ответ

Обращайтесь в прокуратуру, и желательно от имени всех жильцов (заявление подпишите все). Прокуратура проводит в этом случае собственную проверку, запрашивает все документы из УК, и при наличии нарушений обязывает их устранить и сделать перерасчет.

Вам же дадут официальный ответ, в котором опишут, что и как нарушается Вашей УК. И если УК не выполнит указания прокуратуры, а это Вы увидете сами, можете обратиться повторно, и к ним уже будут применяться санкции.

Непосредственно в УК писать жалобу, по-моему смысла нет. Они по-просту на нее не ответят, только время зря потеряете.

Большое спасибо, Евгения Владимировна.

Если вы будете настойчивы в отстаивании своих прав, то помочь вам может не юрист с этого сайта, а письменные заявления в Государственную жилищную инспекцию вашего города; к прокурору района; в суд с иском также можно обратиться