Директор попросила поработать за человека который будет в отпуске 3:1 я не хочу из за этого она сказала что изменит

Вопрос №14294432 из г. Орёл
опубликован 12.06.2018, 22:32
Разрешите ситуацию, работаю официально по трудовому договору 2:2 с 8:00 до 21:00 фармацевт - стажёр без диплома и сертификата так как на 4 курсе заканчиваю обучение. Беременна. Директор попросила поработать за человека который будет в отпуске 3:1 я не хочу из за этого она сказала что изменит график 5:2 с 11:00 до 19:00, якобы я так и должна работать легче т.к. беременна, но меня не устраивает такой график имею ли я право отказаться? Работаю 2 месяца, трудовой договор у неё и она не хочет отдавать, говорит что отдаст как диплом и сертификат получу. Как поступить в данной ситуации? Если можно со ссылками на законы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна!

Работодатель должен по вашему заявлению перевести вас на более легкую работу, снизить вам нормы выработки (ст. 254 ТК РФ), запрещено привлекать беременных женщин к сверхурочной работе (ст. 259 ТК РФ).

Согласно ст. 67 ТК РФ, работодатель обязан передать вам 1 экземпляр трудового договора сразу после его подписания.

12.06.2018, 22:42

Добрый вечер.

1) по получению вашего экз. договора - напишите заявление о выдаче вам второго экз. документа.

Статья 62 Трудового кодекса:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 67 Трудового кодекса:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

2) по условиям труда. Если график у вас прописан в трудовом договоре, то изменить условия труда можно только предупредив работника об этом за 2 мес. (ст. 74 ТК РФ). Если в трудовом договоре определено, что работа определяется графиком, то тут все сложнее - придется выполнять, но иметь в виду, что, поскольку вы беременны, имеете право на следующее:

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе (письменного заявления) беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вы также можете изменив условия работы, не потеряв в заработке, представив медицинское заключение.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «» 2018 года, выданное, , прилагаю.

12.06.2018, 22:39

Вы работаете неофициально, без трудового договора и оформлять трудовые отношения руководитель не желает, не вправе допускать Вас к работе фармацевтом (стажер - это не специальность), т.к. у Вас нет оконченных 4 курсов высшего фармацевтического образования по специальности "Фармация" и не сдан экзамен по допуску к работе фармацевтом. Поэтому отвечать на заданные Вами вопросы нет смысла.

Приказ Минздрава России от 27.06.2016 N 419 н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала"

2. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее - экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

7. Лица, освоившие образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности "Фармация" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Фармация", могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности среднего фармацевтического персонала - фармацевта.

12.06.2018, 23:02

В том то и дело, что я не хочу наоборот на облегченные условия труда и договор подписан мной, но находиться у неё!

12.06.2018, 22:44

А они и не будут облегченные или не облегченные - просто другой график. Просите договор - письменно заявление один экз. работодателю, на втором - вашем - отметку о принятии. Закон нарушен уже в том, что при подписании договор не отдали, должна дать документ в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ). В зависимости от того, какие условия работы в договоре - в части графика - действовать с учетом предыдущих рекомендаций.

12.06.2018, 22:47

Добрый вечер Анна!

Если женщина, ждущая ребенка, работает по срочному трудовому договору, то она должна знать, что расторгнуть этот договор работодатель не имеет права. Кроме того, после окончания договора он обязан его продлить до окончания беременности. Начальник имеет право требовать справку о подтверждении беременности, но не чаще одного раза в три месяца. Если же после родов женщина остается в этой компании, то руководство имеет возможность расторгнуть трудовой договор по окончании срока его действия. Но произойти это может не ранее, чем спустя 10 суток после окончания беременности. Если же трудовой договор заканчивается, а будущая мама занимала временную должность, которую надо освободить, то работодатель обязан предоставить ей другую вакансию, которая также не должна нарушать права беременной женщины. Если же вакансии аналогичной прежней нет, то начальник обязан предложить все свободные варианты.

12.06.2018, 22:51