Красноярск, 13.06.2018, 01:31

Как вернуть забранную машину мужа после повторного нарушения за рулём?

Вопрос №14294630 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2018, 01:31
Добрый день мужа повторно остоновили пьяного за рулем, у него недавно закончелось отработка часов за предыдушие нарушение, машина на купле продаже на нём, забрали на штраф стоянку, могу ли я как то забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае исходя из вашего вопроса возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ именно в связи с тем, что муж совершил повторное правонарушение в течение года после привлечения его к административной ответственности по аналогичной статье. В этом случае не имеет значения, чья машина, поскольку она обычно приобщается к материалами дела в качестве вещественного доказательства до окончания рассмотрения дела по существу. Теоретически машину собственник может и забрать, однако если на это согласится дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело.

Вопрос хранения вещественных доказательств регламентирован ст.82 УПК РФ. Поэтому обращаться нужно с ходатайством к дознавателю по данному вопросу.

Ну а мужу вашему теперь грозит не просто административный арест и штраф. А уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Вот статья, по которой его будут привлекать к ответственности.

Статья 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается вашего отца, то его могут привлечь к административной ответственности только в том случае, если он знал, что передает машину пьяному водителю.

13.06.2018, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если возьмете постановление ИДПС о выдаче ТС собственнику, то можете забрать машину.

Ибо ст. 27.13 наделяет ИДПС правом ареста и снятия ареста с ТС.

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о ВОЗВРАТЕ транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

А авто в браке приобретено.

Вы сособственник.

И неважно, что авто на него оформлено.

Ст. 34 СК РФ однозначна.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

13.06.2018, 01:34

Машину Вы можете забрать лишь при наличии доверенности от своего супруга, в т.ч. на представительство его интересов в органах ГИБДД и иных организациях, в частности, которые осуществляют эвакуацию и хранение транспортного средства.

Сам муж также вправе забрать автомашину по устранению причины задержания ТС.

13.06.2018, 01:41

Сами вы не заберете машину если машина оформлена на мужа В полиции не будут вникать во время брака машина куплена ст 34 СК РФ или не во время брака Только на основании доверенности ст 185 ГК РФ от мужа вы сможете забрать авто.

13.06.2018, 02:08

Если автомашина числится по регистрации все еще на отце, то ему лучше забрать автомашину, за 15 суток столько натечет денег, за услуги штрфстоянки, что мало не покажется. А он,как собственник, имеет право, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, имеет право самостоятельно забрать авто, заплатит только за услуги стоянки, штрафов ему не будет, а дальше расчитаетесь, по семейному.

13.06.2018, 02:12

Здравствуйте. Это зависит от нижеприведенного.

Дело в том, что любой человек, имеющий право управления данным транспортным средством, т.е вписанный в полис ОСАГО или имеющий доверенность ст 185 ГК РФ, может забирать автомобиль после принудительной эвакуации.

И если у вас есть доверенность, или вы вписаны в ОСАГО, то вы можете его забрать. Больше в таких случаях вариантов нет.

13.06.2018, 04:09

Машина на моем отце, и страховка тоже, вчера зделали договор купли продажи на мужа а сегодня его поймали опять пьяным за рулем, еслив мой отец обратиться не выпишут ли ему штраф.

13.06.2018, 01:37

Это будет незаконно, но теоретически в нашем государстве могут и выписать. Пока машина не зарегистрирована на супруга, она числится на продавце, т.е. на Вашем отце.

13.06.2018, 01:42

Получаеться луше тогда дождаться пока мужа выпустят через 15 суток, и он сам заберет машину или нужно ждать постановление суда?

13.06.2018, 01:45

Без доверенности от мужа вы однозначно не заберете машину. Проще здесь дождаться истечения 15 суток, если такое наказание назначено мужу.

13.06.2018, 02:09

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае чтобы забрать автомобиль нужна - справка разрешение из ГИБДД; все документы на транспортное средство; доверенность, выписанная владельцем; ОСАГО

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

13.06.2018, 04:47