Рязань, 20.03.2022, 17:33

Дорожный конфликт - как защититься от нецензурной брани и требований возместить ущерб?

Вопрос №19196218 из г. Рязань
опубликован 20.03.2022, 17:33
Произошел дорожный конфликт. Я остановилась, включив аварийные огни, выпуская машину с парковки магазина, планируя занять её место. В это время сзади мне начал сигналить автомобиль, далее, объехав меня по левому ряду и поровнявшись со мной, он притормозил и последовала нецензурная брань. Встретившись с владельцем на парковке неподалеку произошло выяснение отношений, в ходе которого я разбила зеркало заднего вида. С меня требуют возместить ущерб, готовят иск в суд, в возбуждении уголовного дела им отказано. А что же получается, этот человек безнаказанно будет оскорблять незнакомых людей? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, в возбуждении дела отказали в связи с недостаточной суммой ущерба, но так или иначе придется возмещать этот вред.

Ну а по поводу оскобрбления вы можете обратиться в прокуратуру. Это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. Таким образом, каждый отвечает за свое.

20.03.2022, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Ничего не платите до суда. А в суде подавайте возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ, сможете снизить ущерб.

Также постановление МВД можете обжаловать через прокуратуру.

20.03.2022, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не правы, ущерб обязаны будете возместить через суд. Оскорбление это другое, обращайтесь с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ.

20.03.2022, 17:38

А какой срок исковой давности по данному делу? Конфликт произошёл полгода назад.

20.03.2022, 17:45

По оскорблению, к сожалению, срок давности вышел и поздно обращаться. Нужно было сразу думать об этом и делать.

20.03.2022, 17:48