Как правильно поступить при появлении коллекторов по долгу в Альфа Банке

Вопрос №14295978 из г. Чебоксары
опубликован 13.06.2018, 12:59
Имелся незначительный долг в Альфа Банке, возникший из-за комиссий и небольшой пений в связи с долгим переводом денег на счёт.Все это датируется в 2012 году по договору, на контакты с банком и их письма, которые присылали по месту прописки, я не отвечал, далее в 2016 году приходили письма от коллекторов. Далее письма прекратились и я никак на них не реагировал, так как знал что есть срок исковой давности. Все вопросы собирался решать в суде, но до заявления в суд так и не дошло. Сегодня коллекторы посетили лично уже по месту прописки, перекупили региональные коллекторы, сумма долга так и не изменилась с 2012 года. Уважаемые юристы, посовтуйте как действовать в этой ситуации, принимать от них письма и ждать пока успокоятся или идти в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам не нужно идти в суд, тем более у вас для этого нет никаких оснований, так как вы не исполнили обязательства по договору.

Ждите, пока коллекторы сами подадут в суд, куда вам нужно будет обязательно явиться и заявить о пропуске срока исковой давности, установленного ст.196-200 ГК РФ, поскольку срок давности применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика. Главное в этом деле для вас - не пропустить повестку в суд.

13.06.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации Вам для начала нудно потребовать у коллекторов договор, который подтверждает продажу Вашего долга им. Если этот факт подтвердится, то требуйте от них, чтобы обращались в суд за взысканием задолженности.

13.06.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Дмитрий!

Во - первых делать Вам ничего не нужно, пусть подают в суд, если они имеют на право и у них есть от АО "Альфа-Банк" договор о переуступке права требования. Срок исковой давности ими пропущен.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

А во-вторых напишите в АО "Альфа-Банк" письмо об отзыве согласия об обработке персональных данных и звонки коллекторов прекратятся. Если же никак не отреагирую, пишите жалобу в Роскомнадзор, потому как им вы своего согласия на обработку данных не давали.

13.06.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, вы никому ничего не должны.

Ч. 2 ст. 199 ГК РФ - Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Коллекторов можете смело слать на все четыре стороны. Они поэтому в суд и не подают, что понимают бесперспективность данного иска, либо судебного приказа.

13.06.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Действия коллекторов незаконны. В их действиях содержатся признаки уголовно наказуемого деяния-мошенничества. Для того, чтобы пресечь их противоправные действия, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Желаю Вам всего доброго.

13.06.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. На основании ст. 27 и 33 ФЗ РФ № 395-1 кредитор в лице МФО или банковской организации имеет право вернуть невыплаченный заемщиком долг по кредиту через суд. В случае невыполнения со стороны заемщика финансовых обязательств возможна передача долга коллекторам в соответствие с положениями ст. 388 ГК РФ, если иное не предусмотрено кредитным договором или другим правовым актам. Передача долга агентствам по взысканию задолженностей может происходить путем заключения договоров 2-х видов Это Агентское соглашение Согласно его условиям коллекторы привлекаются с целью помочь банку вернуть деньги за определенное вознаграждение. О передаче прав кредитора третьему лицу в данном случае не идет и речи. Коллектор здесь выступает в качестве посредника и имеет ограниченные возможности И Договора цессии (продажа долга) По договору происходит уступка фирме права требовать возврат долга от заемщика банка. По факту, кредитор продает имеющуюся задолженность и далее должник должен выплачивать деньги на счет коллекторского агентства. Возможно, что сумма долга может увеличиться Поэтому в отличие от условий агентского договора. Продажа долга дает все полномочия первичного кредитора. В ст.196 и 200 ГК РФ, указано, что срок исковой давности составляет 3 года. После, происходит списание долга. Вам сейчас ничего не надо делать. Так,как возможно пропущен срок исковой давности, НО если Вас вызовут в суд обязательно проверить на каких условиях был продан Ваш долг коллекторскому агентству. Желаю удачи. В.

13.06.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Дмитрий! Коллекторы не будут подавать в Суд в 90% случаях, суть их работы увы такова. Вы можете вообще не отвечать им на письма и звонки - это Ваше право. В действиях коллекторов есть нарушения 230 ФЗ от 03.07.2016. Вы можете обратиться с заявлением в Полицию. Удачи Вам!

13.06.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Дмитрий г. Чебоксары!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому можете НЕ реагировать на обращения так называемых коллекторов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2018 г.

13.06.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Дмитрий!

Присоединяюсь к коллегам в вопросе исковой давности, однако хотел бы добавить еще один момент. Вам необходимо ознакомиться с пунктом договора с Альфа-банком в котором говорится о переуступке, скорее всего там указано, что без уведомления лица, т.е. вас, однако если такого раздела нет, то и договор цессии можно поставить под сомнение. Более того, Вы можете отозвать свое согласие на обработку и передачу своих персональных данных, тем самым Вы оградите себя от навязчивых визитов коллекторов, этот отзыв Вам необходимо направить в Альфа-банк, как первоначальному кредитору, а также во все коллекторские агентства которые с Вами контактировали, так же, для больше убедительности, запросите подтверждение Вашего уведомления о цессии со стороны Альфа-банка. В случае если, работа с Вашими персональными данными будет продолжена, Вы сможете обратиться в суд, для защиты своих прав. Также рекомендую проверить наличие у новых коллекторов соответсвующих разрешений на сайте субедных приставов, если таковые отсутствуют, обращайтесь в органы прокурорского надзора и правоохранительные органы.

13.06.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дмитрий! Вам нужно вообще прекратить какие-либо контакты с контрагентами по этому уже очевидно мифическому долгу. В суд Вам тоже идти не с чем, ибо лишь в случае подачи иска к Вам, Вы в суде первой инстанции должны будете сделать заявление о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Вспомните только, не было ли от Вас в последние три года каких-либо действий или письменных признаний долга. Если нет, то вряд ли какой-то идиот вообще пойдёт в суд и будет платить госпошлину по совершенно бесперспективному делу.

13.06.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они в прошлый раз грозились, предыдущая коллекторская контора, что подадут в суд, дело до суда так и не дошло. Есть ли смысл просить у них договор если они до суда дело не доводят.

13.06.2018, 13:33

Есть смысл просить. Закон Вы тем самым не нарушите. Если они даже не дадут его, то в любом случае при подаче в суд - приложат к исковому. Вы же напишите возражения. Попросите снизить неустойку (ст. 35 ГПК РФ, ст. 196 Г КРФ)

13.06.2018, 13:34

Да.

Вы можете требовать предоставления договора.

Чтобы понять, правомерны ли требования коллекторов.

Может, они обманывают.

А в суд они всегда успеют подать иск.

Ст. 3 ГПК РФ не ограничивает их по времени.

13.06.2018, 13:35

Нет смысла. Пусть подают в суд, там предоставите письменные возражения по существу требований, ст.149 ГПК РФ. В том числе будете просить применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.

13.06.2018, 13:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да они вам совершенно не нужны, срок исковой давности в 3 года ими пропущен, и вам не стоит им платить ни копейки, чтобы не продлить срок исковой давности. Пусть звонят и пишут, пишите что вы отправили заявление на них, в прокуратуру на основании ст. 10 Закона о Прокуратуре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.06.2018, 13:37
Это лучший ответ

Здравствуйте. Смысла нет, отправляйте их в суд, и не предпринимайте никаких действий которые могут прервать срок исковой давности. И обращаться самим в суд не стоит.

Как вы и правильно понимаете в вашем случае этот срок прошел, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом по заявлению стороны в споре и никак иначе. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

13.06.2018, 13:39

По закону сроки исковой давности могут быть восстановлены в определённых случаях. Если они что-то требуют, пусть пишут Вам претензию и прилагают Все документы (в том числе и договор и своё свидетельство о гос. регистрации) . Более того они обязаны действовать в рамках Закона. Даже звонить в определённое время. В случае из неправомерного поведения пишите жалобу в прокуратуру.

13.06.2018, 14:08

Дмитрий! Прекратите контакты по этому мифическому долгу! Прекратите вообще! Неужели непонятно, что они пытаются любыми способами получить от Вас хоть что-то, что они потом будут в суде интерпретировать как "признание долга". Обычная практика сегодня всех этих жуликов!

13.06.2018, 15:05