Исковая давность и раздел супружеского имущества - какие права могут быть нарушены?
Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ определяет срок исковой давности для раздела супружеского имущества в суде — три года. Но, пункт 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав. Что это значит? Если квартира не делилась во время развода, муж выписался и не претендовал 6 лет, в квартире также проживают его бывшая жена и дети, не продают её. Какие могут быть права нарушены?
"...муж выписался и не претендовал 6 лет..." -все это муж делал по собственному желанию и прав его никто не нарушал и он НЕ ОБЕЩАЛ не претендовать на квартиру, НЕ ОБЕЩАЛ не вернуться, когда захочет...
"Какие могут быть права нарушены?" - он решил вернуться через 6 лет и вы его не пускаете - вот и нарушение его прав...