Пенза, 05.10.2017, 14:38

Исковая давность в разделе имущества по расторгнутому браку - права супругов после трех лет

Вопрос №13260155 из г. Пенза
опубликован 05.10.2017, 14:38
Личная консультация 05.10.2017 14:07 В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Этот срок может применяться с того момента, когда один из супругов узнал, что его имущественные права нарушены (например имущество которое он оставил жене продается). Тоесть я могу с этим идти в суд и расчитывать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как разъяснил в своем определении от 1 сентября 2015 г. N 49-КГ 15-15 Верховный суд РФ "Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества". Следовательно, если вы оставили имущество супруге, а сами им не пользовались, то она может заявить в суде о применении срока исковой давности. Если же Вы вместе пользовались имуществом, а в какой-то момент супруга стала чинить вам препятствия, например сменила замки в квартире, то срок исковой давности будет исчисляться именно с момент а, когда вам стали чинить препятствия.

С уважением Аполь С.В.

05.10.2017, 15:25

День добрый, можете подать иск о разделе имущества. Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.199 и 200 гкрф.

05.10.2017, 15:19

Исковой срок начинается с момента когда узнали или должны были узнать что Ваши права нарушены в отношении спорного имущества

если сторона заявляет о пропуске срока, Вам необходимо доказывать, что срок не пропущен

проконсультируйтесь очно с юристом или адвокатом, необходимо знать нюансы, чтобы проанализировать ситуацию.

05.10.2017, 22:30

Что мне в данный ситуации надо делать?

05.10.2017, 17:16

Если вам нужно разделить совместно нажитое имущество, то необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

05.10.2017, 17:19

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Имущество супругов нажитое в раке делится 50 на 50 согласно СК РФ.

05.10.2017, 17:20

Здравствуйте.

Для раздела имущества необходимо подать исковое заявление в суд. Не забудьте перед этим оплатить госпошлину.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

05.10.2017, 17:21

Уточните пожалуйста, когда расторгли брак, какое имущество хотите поделить, как пользовались этим имуществом после расторжения брака,, и что значит ваша фраза "я оставил жене", как оставил, на каких условиях?

05.10.2017, 18:05