LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.06.2018, 14:09

Может ли суд лишить меня права на частную собственность и что я могу сделать в этом случае?

Вопрос №14296188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2018, 14:09
Правильно ли я поняла, что суд может лишить меня права частной собственности? Ведь ванна и кухня входят в мою долю и почему я должна давать пользоваться ими посторонним людям? А как же мое право? Почему его можно нарушать? А может признать, что долю выделить в натуре нельзя и назначить денежную компенсацию за неё ? Такой вариант возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация, по которой задан Вами вопрос, изложена не полно, в связи с чем затруднительно дать конкретную правовую оценку и консультацию.

13.06.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВСЕ собственники данного дома они вправе пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в полном объёме.

Доли в МОП в натуральном выражении НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ и в личную собственность кого бы то ни было не передаются.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, в данном случае, если отсутствует согласие между собственниками - вопрос о порядке пользования МОП вправе решить суд.

13.06.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У нас долевая собственность я и мои дети имеют 87 % и посторонний человек 13% . В этом доме никто не живет, и он и мы хотим продать этот дом с участком. Но просто найти покупателя наш совладелец не желает, он хочет что бы я выкупила у него его долю по цене в 2 слишним раза превышающую рыночную, по такой цене я выкупать нехочу и тогда он дал в объявление о продажи своей доли но указал цену своей доли за весь дом (скрин этого объявления у меня есть). И теперь он требует ключи от дома и хоз. построек, угрожая полицией. Выдела в натуре нет, и даже если теоретически отдать ему 1 комнату на 1 этаже, её площадь превышает его долю, а площади кухни и ванной комнаты входят в наши доли. Ведь (на мой взгляд) это не правильно, что мои права будут ущемлены, если суд заставит меня предоставить ему право пользования моей долей. 87 % принадлежат 3 собственникам и ведь у всех есть право определить порядок пользования своими долями. И тогда получается сплошное ущемление прав собственника, у которого большая доля, а доли делятся 119/200 и 3 доли по 27/200. Какой выход есть из этой ситуации?

13.06.2018, 16:12

Здравствуйте, Елена! Во-первых, прежде чем продавать свою долю, её владелец должен предложить письменно выкупить её Вам, то есть всем остальным владельцам, причём по цене не выше той, за которую он впоследствии реально может её продать.

Ваш способ защиты прав может быть следующим.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть, Вы можете обратиться в суд за признанием его доли незначительной и выплате ему компенсации. К иску нужно будет приложить заключение оценщика о стоимости доли. Это возможно при наличии тех условий, которые выделены в тексте ответа.

13.06.2018, 16:28

Во-первых, продавец вправе установить свою цену на продаваемое имущество.

Во-вторых, лица, которым принадлежит доля в праве собственности на объект недвижимого имущества, в том числе и жилого дома, владеют таким объектом и пользуются этим объектом в соответствии с порядком, установленном соглашением между ними, а в случае не достижения согласия, такой порядок может быть установлен судом. А ВСЕМИ местами общего пользования вправе пользоваться ВСЕ собственники данного дома, независимо от размера доли в праве на этот дом.

В-третьих, полагаю, что признание доли указываемого Вами собственника малозначительной - дело мало перспективное, так как, всё-таки доля в 13% в соотношении с долями остальных собственников вряд ли может считаться малозначительной.

13.06.2018, 20:54