Требуется доказать, почему работодатели не берут на работу из-за административной статьи увольнения - мои требования в суде

Вопрос №14296221 из г. Самара
опубликован 13.06.2018, 14:02
Я сужусь с работодателем в связи с незаконным моим увольнением, одним из моих требований кроме, естественно смены оснований увольнения, является оплата мне вынужденного прогула, судья предложил мне доказать что работодатели не берут меня на работу именно из за статьи увольнения. Ясно что ни кто из работодателей добровольно не даст мне таких доказательств, это же административная статья. Так что же хочет от меня судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Данные доказательства Вы можете представить подтверждением того, что Вы встали на учёт по безработице в цент занятости Вашего региона в качестве безработной (отказы работодателя по направлениям центра занятости).

2).Так же если Вы ищите работу самостоятельно то согласно статье 64 ТК РФ По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

3).Скриншоты с сайтов по трудоустройству об отказах на Ваше резюме таких как hh.ru; rabota.ru и т.д.

4). Но Вы также можете мотивировать тем, что отказ в работе от работодателя не может быть кроме как по основаниям профессиональным а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников это не допускается ТК РФ согласно ст.64 ТК РФ. т.е. основания увольнения не могут служить отказом в заключении трудового договора.

13.06.2018, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно судья и прав. Одно дело если бы Вам не выдали трудовую книжку, а другое дело нехорошая статья. Ведь все отказы по ней, по сути незаконны.

13.06.2018, 14:07

Да но кто из работодателей в здравом уме, "в течении семи дней" сообщит мне о том, что отказывает в нарушении законодательства?

13.06.2018, 14:26

Повторю п.4 моего ответа: Вы также можете мотивировать тем, что отказ в работе от работодателя не может быть кроме как по основаниям профессиональным а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников это не допускается ТК РФ согласно ст.64 ТК РФ. т.е. основания увольнения не могут служить отказом в заключении трудового договора.

13.06.2018, 14:33

Добрый день. Суд прав - учитывая заявленные требования о компенсации за время вынужденного прогула, вы должны доказать этот момент - отказа по причине записи. Если не докажите - в этой части может быть отказано. И, к сожалению, кроме как попросить у потенциальных работодателей письменные отказы в приеме на работу, данный факт не доказать. Вы правы - такого письменного основания для отказа не будет, но и выносить решение суд только на основании ваших слов, без доказательств, тоже не имеет права, а "внутреннее убеждение" у суда либо не сложилось, либо сложилось не в вашу пользу.

13.06.2018, 14:37

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034