Кто должен оплатить независимую экспертизу для признания дома аварийным и есть ли альтернативные способы признания его аварийным?
Здравствуйте, Николай. Согласно п.42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Для признания дома аварийным будет заключение комиссии основным аргументом. Если дом действительно по техническим признакам аварийный и является угрозой для жизни факт проживания в нем, то его признают аварийным. И независимо согласны жильцы или нет. А если заключение межведомственной комиссии не будет соотвестствовать действительному положению дел, то Вы можете заключение обжаловать в суде. Суд по Вашему ходатайству назначит независимую экспертизу.