Ханты-Мансийск, 13.06.2018, 15:19

Проблемы с погашением задолженности по карте Русский стандарт - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14296538 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.06.2018, 15:19
Доброго времени суток, уважаемые юристы! В свое время имела глупость взять карточку "Русского стандарта"далее "РС", 40 тысяч, последний взнос был 4 года назад, Сначала платила вовремя, затем была без работы. Были долги в другие банки, но там было все открыто, т.е. составили доп. договор о погашении задолженности и уже получены справки об отсутствии задолженности. С "РС" другая история сначала настырно зазывают в офис для должников, затем начинают морально обрабатывать--внесите сначала внеситете такую-то сумму (колеблется от 5-10 тысяч), затем вам выдадут график платежей, сумма платежей зависит от внесенной первоначальной суммы, все это на словах. Все что я требую это официально все оформить--делают круглые глаза, что вы боитесь, вы же на свою карту будете вносить деньги (как будто они до нее добраться не могут), требую составить договор, что бы я могла ознакомить юриста, говорят выносить нельзя до внесения первой суммы-банковская тайна. А потом что тайну можно раскрыть? Был с их стороны судебный приказ, я его отменила. Подскажите, как быть в моей ситуации, хочу погасить долг, если он есть я уже запуталась, но если я пойду у них на поводу, буду сыпать в бездонную яму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписывать договор, не имея точных данных о смыссле и значении его положений - нельзя.

Принудить к заключению договора невозможно.

Ст.421 ГК -

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если банк не дает проект договора для ознакомления с юристом - заключать договор рискованно. Менее рискованый вариант - судебное рассмотрение дела.

13.06.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Я того же мнения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

НЕ ВНОСИТЕ ИМ НИ ОДНОГО РУБЛЯ! Вы этим возобновите течение срока исковой давности! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

13.06.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Я так и думала

4 года это срок для исковой давности?

13.06.2018, 15:25

Это срок исковой давности. Но ведь у Вас еще был судебный приказ, который отменялся. Он влияет на течение срока исковой давности. Я написал Вам в личку, посмотрите.

13.06.2018, 15:28