Налог за продажу квартиры по наследству до истечения 3 лет - сумма продажи до 1 миллиона рублей освобождается от налога?
Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы не платить налог на доходы физических лиц (либо его минимизировать), Вам необходимо будет на следующий год после продажи квартиры (до 30 апреля) подать в соответствующий налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. В данной декларации необходимо заявить об имущественном налоговом вычете в размере 1 000 000 руб. Данный вопрос урегулирован статьями, 217.1 и 220 Налогового Кодекса РФ. Привожу пример: если кадастровая стоимость квартиры составляет 2 000 000 руб., то налог будет рассчитан следующим образом: (2 000 000 руб.*70% - 1 000 000 руб.) * 13% = 52 000 руб.