Права и действия работника при изменении работы без уведомления работодателя

Вопрос №14297102 из г. Архангельск
опубликован 13.06.2018, 17:55
Если не уведомил работодатель об увольнении с одной организации и принятии в другую организацию и это уже отражено в трудовой книжке, какие льготы или компенсация должна мне полагается и какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В силу требований Кодекса - увольнение и прием на работу невозможны без ваших заявлений, а внесение записей в Трудовую книжку - без подписанных приказов. Чтобы говорить о законности действий работодателей - целесообразно сначала разобраться в ситуации - попросить копии ваших заявлений и приказов об увольнении / приеме. В силу ст. 62 ТК - выдать их должны в течение трех дней.

13.06.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если нет у них не моего заявления на увольнение и нет приказа об устройстве в другую организацию.

13.06.2018, 18:11

Если приказа нет, а обе записи - точно есть, то возникает следующий момент:

- прекратили ли фактическую работу у предыдущего работодателя;

- осуществляли ли какую-то работу у нового.

Если в обоих случаях - "да" - то трудно будет говорить о незаконности увольнения для вас - с целью получения компенсации. Насколько понимаю, организации - аффилированные лица - сделают друг другу предложение о переводе и тогда можно говорить о неверно внесенной записи о переводе к другому работодателю, а также неверно оформленных кадровых документах - привлечение работодателей к ответственности по п. 5.27 КоАП.

Если же у нового работодателя работу не выполняли - пытаться восстановиться на работу к предыдущему работодателю с выплатой сумм компенсации.

Зависит от ситуации в целом - трудно "гадать" не зная всех нюансов.

13.06.2018, 22:05

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034