Многодетная семья без собственного жилья - как решить квартирный вопрос и получить помощь?

Мы многодетная семья, трое детей, живём в двухэтажном многоквартирном деревянном доме, не знаю он аварийный или нет, экспертизу ни кто ни делал, в квартире 82 метра всего проживает и прописано 9 человек, живем в одной комнате я муж и трое детей, в другой мой дядя и две его дочери, в третий моя мама и мой брат. Мой муж прописан далеко в деревне, дом большой, он не нуждающийся в жилплощади, там мы жить не можем, т.к. там нет работы, нет школы, нет садика. В собственности у нас ни чего нет. Материнский капитал мы вложили в договор долевого участия по программе жильё для Российской семьи, квартиры нет, один фундамент, который уже год стоит без изменений, сдача дома 31 июня 2018. Жить в одной комнате невозможно, ребенку уроки делать негде, играть негде, туалет всегда занят, т.к. народу много. На что мы имеем право? Куда обращаться за помощью? Как решить квартирный вопрос? Должна ли администрация выделить нам жильё? Единственное о чём мы мечтаем это о своем жилье.
Лучший ответ

Доброго дня!

В вашем случае следует начать со сбора информации-узнать статус дома-является ли он аварийным или только ветхим, возможно стоит на реконструкцию?

Далее. Если дом аварийный и на снос. А квартира муниципальная, то обратиться в администрацию.

Если дом аварийный на снос. А квартира в собственности и вы являетесь собственником в доле, то следует самим провести экспертизу и обратиться в суд.

по поводу нового жилья под мат. капитал - непонятно почему застройщик не производит строительство (исчез, признан банкротом или просто затягивает сроки сдачи?) . Уточните ситуацию или подходите на прием с документами.

В собственности ни чего нет. Квартира не приватизирована. Застройщик пока не обанкротился, почему не строит уходит от ответа. ЖК. Окский берег 5 квартал.