Губкинский, 13.06.2018, 18:25

Что грозит руководителю предприятия семью административными правонарушениями за последний год?

Вопрос №14297184 из г. Губкинский
опубликован 13.06.2018, 18:25
У руководителя предприятия за последний год 7 административных правонарушений (все штрафы уже оплачены). Может ли это стать причиной увольнения либо наложения ещё каких либо санкций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемая Кристина, в данном случае, если речь идёт о административных правонарушениях ПДД, то никоим образом не имеет отношения к трудовой деятельности.

13.06.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В случае, если административное наказание затрагивает сферу трудовых отношений (ст.5.27 КоАП), возможно увольнение руководителя, в частности, по п.10. ч.1 ст.81 ТК -

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

13.06.2018, 18:36

Нет, все эти штрафы были как на руководителя предприятия (ФАС, трудовая инспекция, МЧС)

13.06.2018, 18:32

Тогда допустимо увольнение руководителя п.10. ч.1 ст.81 ТК -

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Возможно по несоответствию, если есть аттестация, или неоднократному нарушению, если есть взыскания.

13.06.2018, 18:41

Полагаю, что ФАС - это по контрактам, трудовая - незаконные кадровые решения, МЧС - пожарка. Если все эти нарушения были совершены из личной заинтересованности и могли привести к конфликту интересов, это может явиться основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

13.06.2018, 18:48