Как решить вопрос с работой, когда умерла свекровь и сын с партнером состоят в гражданском браке?
Здравствуйте!
Работодатель прав, но у Вас есть выход следующий.
Вы можете написать заявление об уходе в свой очередной отпуск с...по... сроком на.. дней. В очередной отпуск Вас обязаны отпустить, согласно
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Если были в этом году отпуске, пишите про следующий год. Зарегистрируйте, если откажут, поясните, что имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку по данному факту. Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи.
Работодатель имеет право не отпускать Вас, т.к. Вы не близкий родственник.
Отпуск в связи со смертью родственника
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).
Кого считать близким родственником
Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):
супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).