Травма после ДТП - нужна помощь и возмещение ущерба
Да, ущерб подлежит обязательно возмещению
У Вас два варианта:
1. Будет возбуждено уголовное дело, если телесные повреждения будут квалифицированы, как тяжкий вред здоровью. В данном случае, Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении материального вреда (при наличии квитанций, чеков, справки о зарплате и т.п.) и морального вреда, размер которого определяется судом.
Размер, сами понимаете, не велик (100 000 рублей родственникам погибших при терактах сами за себя говорят). НО! Уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если виновник возместит Вам необходимый размер ущерба.
2. При невозбуждении уголовного дела Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.