Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если в отделе кадров порвали больничный, (муж увольняется)
Здравствуйте, скажите пожалуйста
что делать если в отделе кадров порвали больничный, (муж увольняется)
Уважаемая Анастасия, если в отделе кадров порвали больничный мужа при его увольнении, то следует иметь в виду, что административная ответственность за уничтожение и порчу листов учета временной нетрудоспособности российским законодательством не предусмотрена. Можно оформить дубликаты и выслать ценным письмом с описью вложения и с уведомлением.
1. Затребовать в лечебном учреждении дубликат листка временной нетрудоспособности.
2. Обратиться в органы Государственной инспекции труда и прокуратуры по факту нарушения трудового законодательства - отказа от оплаты временной нетрудоспособности работника.
Ст.183 ТК -
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
3. Обратиться в следственные органы по факту ст.325 УК -
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Анастасия, случайно порвали или специально, не желая платить?
В любом случае в лечебном учреждении дубликат получить.
И в зависимости от ситуации, если нет там конфликта, а порвали случайно, то принести им. Если есть конфликт, тогда послать ценным письмом с описью вложения или же передать с заявлением с отметкой о принятии через приемную, секретаря, канцелярию и т.п.
И если не оплатят - в суд.