Отсутствие страхования имущества на ипотечную квартиру - последствия и необходимость уведомления банка
Добрый день! Имеется ипотечная квартира. Недавно обнаружила, что около 1,5 лет не платили за страхование имущества. Из банка не звонили и не писали, никаких требований не выставляли. Страховку возобновили. Нужно ли сейчас страховку нести в банк, если в договоре это не прописано и чем грозить такая просрочка?
"Из банка не звонили и не писали, никаких требований не выставляли." - нет претензий - нет проблем... для полноценного ответа нужно бы прочитать ваш договор ипотеки в части обязательств по страхованию...
В Вашем случае, если нет отдельного обязательства предоставлять кредитору такую страховку - нести не нужно. И просрочки по несуществующему обязательству - быть не может.
Но в кредитном договоре есть обязательство, что мы должны ежегодно оплачивать страховку недвижомости.
Отношения гражданско-правовые. Все - прописывается в договоре. И если существует определенное обязательство - смотрите, что в договоре насчет исполнения этого обязательства и ответственности по неисполнению его прописано. Вы - задали вопрос по определенному обязательству, я, соответственно - отвечал по нему.