LSN Messenger
Москва, 14.06.2018, 11:22

Отсутствие страхования имущества на ипотечную квартиру - последствия и необходимость уведомления банка

Вопрос №14299200 из г. Москва
опубликован 14.06.2018, 11:22
Добрый день! Имеется ипотечная квартира. Недавно обнаружила, что около 1,5 лет не платили за страхование имущества. Из банка не звонили и не писали, никаких требований не выставляли. Страховку возобновили. Нужно ли сейчас страховку нести в банк, если в договоре это не прописано и чем грозить такая просрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Из банка не звонили и не писали, никаких требований не выставляли." - нет претензий - нет проблем... для полноценного ответа нужно бы прочитать ваш договор ипотеки в части обязательств по страхованию...

14.06.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Вашем случае, если нет отдельного обязательства предоставлять кредитору такую страховку - нести не нужно. И просрочки по несуществующему обязательству - быть не может.

14.06.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но в кредитном договоре есть обязательство, что мы должны ежегодно оплачивать страховку недвижомости.

14.06.2018, 11:30

Отношения гражданско-правовые. Все - прописывается в договоре. И если существует определенное обязательство - смотрите, что в договоре насчет исполнения этого обязательства и ответственности по неисполнению его прописано. Вы - задали вопрос по определенному обязательству, я, соответственно - отвечал по нему.

14.06.2018, 11:37