Мама хочет приватизировать землю в аренде, но местный орган отказывает - почему и возможна ли приватизация после такого срока?
Добрый день. Если у Вашей мамы земля в аренде, то собственник (Администрация района) по своему усмотрению распоряжается данным земельным участком. Если на земельном участке есть строение и аренда участка предполагала возведение жилого дома, либо иного строения, то можно зарегистрировать право собственности на строение и выкупить данный участок по заниженной ставке. Все вопросы в данном случае решаются с собственником участка.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с официальным отказом администрации от передачи в собственность земельного участка. Если есть возможность то выложите его.
На основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках
Поэтому надо построить и приватизировать.