Что грозит, если застройщик Urban Group обанкротился, и не было акта передачи при покупке парковки в кладовке?
Закон не предусматривает применение тех же правил для дольщиков, заключивших договоры на приобретение нежилых помещений.
Требования дольщика о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, подлежат предъявлению и рассмотрению только в рамках дела о банкротстве (п.п.5 п.1 ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, в случае завершения строительства жилого дома и выдачи в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дольщики нежилых помещений смогут защитить свои права и получить в собственность свою недвижимость только путем подачи соответствующего иска в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика.
Вступившее в законную силу решение суда, которым признано право собственности на недвижимость, является основанием к государственной регистрации прав Росреестром.
Добрый день, Оксана. Застройщики, входящие в Urban group ещё не признаны банкротом, заявления только поданы. Как только будет введена какая-либо процедура банкротства в отношении Вашего застройщика, можете обратиться в суд с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.