По статья 264 часть 1, имею ли я право знакомиться с материалами дела у следователя?
По статья 264 часть 1, имею ли я право знакомиться с материалами дела у следователя? Он мне говорит, что только на суде я все посмотрю, но так к суду то я уже хотела бы знать, что говорят свидетели со второй стороны и что сам второй участник дтп.
Спасибо большое.
Ирина, вы вправе знакомиться со всеми материалами дела по окончании следствия (до передачи дела в суд, у следователя, ст. 217 УПК РФ - протокол следователь даст подписать, не подписывайте формально, сначала почитайте дело!). В ходе следствия Вы можете знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием и с теми документами, которые Вам предъявлялись в ходе следствия.
Ирина, согласен с коллегой, ответившим Вам ранее. Добавлю: следователь Вас вводит в заблуждение. А попросту говоря, он лишает Вас тех прав, которые закреплены в Законе. Согласно норм закона (УПК РФ), Вы имеете право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела (т.е. от корки- до корки). Имеете право копировать материалы для подготовки своей защиты на суде.
И еще, прежде чем что-либо предпринимать в рамках дела (общение с потерпевшим например), посоветуйтесь с адвокатом, или заключите договор на ведение Вашего дела в суде.
Удачи Вам!