Санкт-Петербург, 14.06.2018, 20:13

Закрытие дела по Статье 46 ч. 1 п. 4 после решения суда в пользу банка по ипотечному имуществу - что это означает?

Вопрос №14301157 из г. Владикавказ
опубликован 14.06.2018, 20:13
Если после решения суда (в пользу банка заложенное имущество) об ипотеке, приставы закрыли дело по Статья 46 ч. 1 п. 4,,, что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

14.06.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приветствую вас Светлана. Это значит, что исполнительный лист вернули банку обратно. Лучше позвоните мне по телефону, который на моей странице.

14.06.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это что значит? Что банк отозвал исполнительское производство?

14.06.2018, 21:28

Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

14.06.2018, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым следует внимательно знакомиться всем сторонам Исполнительных производств (взыскателям и должникам).

Во-вторых, это значит, что исполнительное производство в отношении должника окончено и Взыскателю возвратил судебный пристав-исполнитель исполнительный лист на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-третьих, это не означает, что теперь должник может жить спокойно. Задолженность с него все равно банк взыщет рано или поздно в установленном Законом порядке.

Удачи Вам.

14.06.2018, 21:40