Закрытие дела по Статье 46 ч. 1 п. 4 после решения суда в пользу банка по ипотечному имуществу - что это означает?
Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приветствую вас Светлана. Это значит, что исполнительный лист вернули банку обратно. Лучше позвоните мне по телефону, который на моей странице.
Это что значит? Что банк отозвал исполнительское производство?
Здравствуйте, уважаемая Светлана.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым следует внимательно знакомиться всем сторонам Исполнительных производств (взыскателям и должникам).
Во-вторых, это значит, что исполнительное производство в отношении должника окончено и Взыскателю возвратил судебный пристав-исполнитель исполнительный лист на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В-третьих, это не означает, что теперь должник может жить спокойно. Задолженность с него все равно банк взыщет рано или поздно в установленном Законом порядке.
Удачи Вам.