Какое законодательство регулирует предоставление первой медицинской помощи в случае смерти на производстве при инфаркте?

Вопрос №14301688 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2018, 00:03

Добрый вечер, подскажите каким актом нормативным регламентируется оказание первой медицинской помощи, сотруднику повлекшее смерть на производстве? При инфаркте. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, это Трудовой кодекс РФ, также это Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Если Вы пытаетесь обосновать исковые требования или составляете жалобу на действия работодателя, то рекомендую Вам прибегнуть к юридической помощи юриста или адвоката.

15.06.2018, 00:21
Оценка автора вопроса:
Зачем мне услуги юриста и адвокатов?

- Статья 31. Первая помощь. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

- Статья 41 Конституции РФ – «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.» Следовательно, каждый имеет право на получение экстренной медицинской помощи, в том числе и доврачебной. Каждый, кто может оказать такую помощь – имеет право ее оказывать.

- Работодатель должен обучить весь персонал приемам ПП согласно 212 и 225 ст. ТК РФ.

- Статья 228 ТК РФ требует от работодателя прямых действий по организации ПП, доставке пострадавших в больницу и т.д..

- Работники должны оперативно сообщать о возникающих на предприятии ситуациях, которые могут привести к несчастным случаям и авариям (статья 21 ТК РФ).

- Обучение ПП проводится ежегодно (для рабочих профессий), а также при приеме или переводе на новую работу (ст. 225 ТК РФ, а также п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда № 1/29).

*** Если надзорные органы выявят, что на предприятии не осуществляется обучение ПП, последует административное наказание (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)

• должностным лицам – от 15 000 до 25 000 руб.;

• ИП – от 15 000 до 25 000 руб.;

• юридическим лицам – от 110 000 до 130 000 руб.

- Обязанность работодателя организовать на предприятии санитарные посты с аптечками первой помощи, укомплектованными в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169 н.

- Проводить обучение ПП может только квалифицированный специалист, имеющий удостоверение инструктора массового обучения навыкам оказания первой помощи (письмо Минтруда России от 26 августа 2015 г. № 15-2/ООГ-4636).

- Программа обучения в организации на основе Приказа Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. № 477 н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» с учетом конкретных климатических условий в регионе и условий труда на предприятии».

- ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Порядок действий при оказании первой помощи:

1.Проинформировать непосредственного руководителя о несчастном случае или аварии.

2.Обезопасить пострадавшего от воздействия вредного/опасного фактора, вызвавшего инцидент, либо эвакуировать в безопасное место. Принять все необходимые меры, чтобы ситуация не развивалась дальше. 3.Вызвать скорую помощь и медработников предприятия.

4.Оценить состояние пострадавшего.

5.Если работник в сознании – получить разрешение на оказание ПП. 6.Осуществить необходимые медицинские манипуляции (перевязки, иммобилизация и т.д.)

7.При невозможности прибытия медработников – транспортировать в лечебное учреждение.

8.Для дальнейшего расследования инцидента – «законсервировать» место происшествия, а если это нереально – сфотографировать или сделать видео.

9.Обеспечить полное и объективное расследование несчастного случая.

15.06.2018, 00:42

Зачем мне услуги юриста и адвоката?

15.06.2018, 00:26

Я рекомендовал Вам обратиться к юристу или адвокату если Вы составляете исковое заявление или жалобу на действия работодателя. Рекомендовал для того, чтобы иск или жалоба были юридически мотивированными. От этого зависит конечный итог разрешения возникшего спора. Если Вы просто ради интересуетесь данным вопросом, то конечно Вам никакой юридической помощи не требуется.

15.06.2018, 00:29

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034