Невиновный прохожий задержан на 3 часа полицией в Петербурге
Сегодня, 02.05.2014, спокойно гулял по Невскому пр. в Питере. Пил Джин-тоник крепостью 7,2%. Был абсолютоно трезв. Остановил патруль. Отвели в пункт, составили рапорт, отвезли в отдел на козелке. Потерял 3! часа отдыха. В отделе штраф выписывать на стали. Сотрудник полиции отпустил, извинился и сказал, что протокол не составил, вас перепутали. Насколько прамерно было задержание?
Задержание было правомерно в данном случае.
Согласно статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП):
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Помните, за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде тоже полагается наказание (Статья 20.21 КоАП РФ).То что не выписали штраф повезло Вам.Скорее всего не было времени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Роман, в соот. с КоАПРФ
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Об административном задержании обязательно должен быть составлен протокол.
Если вам не достаточно принесенных извинений, можете обжаловать действия сотрудников полиции в судебном порядке. Можете жалобу в прокуратуру написать.
Пишите в суд заявление об оспаривании действий полиции в отношении Вас согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Если выиграете, то ещё один иск в порядке гл. 12 ГПК РФ заявляйте в суд о возмещении ущерба согласно ст. 16 ГК РФ (Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием).