Возможно ли обжаловать приказ работодателя о дисциплинарном взыскании в виде выговора?

Вопрос №14302717 из г. Самара
опубликован 15.06.2018, 10:03
1. Могу ли я обжаловать приказ работодателя о наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора? Объяснение предоставил чёткие, из которых ясно, что моей вины в неправильной эксплуатации оборудования нет. Или лучше не связываться! Всё равно ничего не докажешь? Они же не согласятся с тем, что были не правы? 2. В организации, в которой я работаю, без обиняков сразу выносят "приговор" в виде выговора! Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в виде выговора - лучше в судебном порядке. Для этого Вам нужно иметь на руках как минимум - заверенную копию трудовой книжки, копию приказа с назначением дисциплинарного взыскания, копию должностных инструкций и трудового договора. В соответствие со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

15.06.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я подал заявление в ГИТ по месту регистрации работодателя о не согласии наложения на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора. ГИТ проверку уже начала вести. Сроки подачи заявления я выдержал (с приказом ознакомился 16.06.18 г.) письмо в ГИТ послал 13.09.18 г. Т.е. 3 месяца не истекло. НО! Сегодня звонил инспектору ГИТ (начальнику отдела) и мне ответили, что для снятия взыскания нужно было в течении этих 3-х месяцев обращаться в суд. А мне юристы советовали, что сначала надо в ГИТ обратиться, и если не удовлетворён, то потом в суд! Я это все услышал и сделал как мне советовали! И получается я все сроки обращения в суд прошёл! Срок обращения истёк 15.09.18 г.! Т.е. я глупо или меня глупо ввели в заблуждение!

08.10.2018, 08:06

Здравствуйте, вы можете написать заявление в суд и одновременно подать ходатайство о восстановление пропущенного срока и указать уважительные причины и если суд сочтет их уважительными то срок может быть восстановлен.

08.10.2018, 08:08

Здравствуйте. К сожалению, Вас ввели в заблуждение, так как обращение в трудовую инспекцию не приостанавливает течение процессуальных сроков для обращения в суд, которые составляют 3 месяца с даты ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. ( ( (В принципе, суд не отказывает в принятии иска в результате пропуска Истцом процессуальных сроков и назначает дату судебного заседания, но в случае если ответчик заявляет ходатайство о применении судом последствий пропуска процессуального срока (а Ответчик заявит обязательно), суд отказывает в удовлетворении иска.

10.10.2018, 13:04

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034