Бор, 15.06.2018, 10:38

Имеет ли ребенок, потерявший отца, право на социальные выплаты и каковы действия матери в отношении общей квартиры

Вопрос №14302862 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2018, 10:38
Добрый день. Я в разводе несколько лет, есть несовершеннолетний ребенок. На алименты не подавала, и не получала от него ничего. Бывший муж безработный. Недавно сообщили об его смерти. 1. Имеет ли право мой ребенок на какие-либо социальные выплаты по потере отца, если у него есть обеспечивающая его мать. 2. У бывшего мужа в собственности квартира пополам с первой женой (она никогда коммунальные услуги не оплачивала, не пользуется ей и проживает в другом городе, в квартире прописан наш ребенок (после смерти остался прописан только ребенок), есть еще его взрослый сын и мать в солидном возрасте. Каковы должны быть мои действия, нужно срочно выписать ребенка? Ибо получается, что оплата квартиры ложиться на меня, а я к ней отношения не имею. Какие права имеет мой ребенок в данной ситуации? Если мы не хотим ничего получить от этой квартиры мне достаточно выписать ребенка и никуда не обращаться, как нас каснется эта ситуация когда сын и мать начнут вступать в наследство нам нужно писать какой-то отказ, или этого не потребуется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку алименты Вы не получали, оформить пенсию по потере кормильца сложно, но все-таки возможно. Ребенок имеет право на долю в наследстве в этой квартире. Можно заявить права нотариусу. Или же написать отказ от вступления в права наследования. Не понимаю только, зачем отказываться от того, что принадлежит ребенку по закону?

15.06.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1.Ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Обратитесь в ПФР и оформите пенсию. По НН это где то 8300 руб. в месяц.

2. Если не желаете участвовать в наследстве - то когда родственники заявят о своих правах и нотариус откроет наследственное дело. Вам необходимо будет прийти к нотариусу и подписать отказ.

15.06.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данный момент в квартире прописан только ребенок, на ком лежит оплата коммунальных услуг, есть еще собственник первая жена, а после развода коммунальные услуги вобще оплачивала мать мужа.

15.06.2018, 11:00

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех собственниках и на всех совершеннолетних зарегистрированных в жилом помещении лицах.

15.06.2018, 11:20