Волгоград, 15.06.2018, 11:16

Способы приобретения доли в ипотеке дочери

Вопрос №14302972 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2018, 11:16
Дочь взяла ипотеку ей нужны день я могу купить ее 1\4 долю она не прописана в этом доме у нее двое детей тоже у меня не прописаны или оформить дарственную на меня но деньги я буду платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, о чем Вы говорите, называется внести изменение в условия договора, на что, в силу ст. 450, ст. 451 ГК РФ, требуется согласие банка. Поэтому, вам совместно надо обратиться в банк по этому вопросу.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2018, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартиру, которая является залоговым имуществом банка нельзя ни продать (без согласия банка), ни подарить. Вы могли изначально быть созаемщиками и сразу выделить доли в квартире. Дочь может оформить завещание на вас, с указанием как наследника данной квартиры.

15.06.2018, 11:40

Ваша дочь может оформить договор дарения на вас, при этом так как вы близкие родственники налоги при этой сделки уплате не подлежат.

17.06.2018, 00:36

Вы меня не так поняли. Дочь покупает квартиру под ипотеку. А нашем доме в котором я сейчас живу у нас 4 доли 1\4 ее.Бывший муж предложил ей продать кому нибудь свою 1\4 и дать ей 100000. Но я первый покупатель а он мне не хочет продавать. Тогда решили что я выкуплю ее долю и буду помесячно выплачивать ипотеку.

16.06.2018, 15:19

Выкупить её долю в ипотечной квартире Вы можете только с согласия банка, на что банк не пойдет. Исходные данные Вы описываете не достаточно ясно, советую Вам записаться на личную консультацию и уже досконально все разобрать.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2018, 17:58