Шумерля, 05.02.2018, 12:58

Вопросы о дарственной и правах супруга при передаче дома после смерти

Вопрос №13824951 из г. Шумерля
опубликован 05.02.2018, 12:58
Всем здравствуйте! У нас возникла проблема с домом. Помогите разобраться пожалуйста. Дом оформлен на мою мать она является владельцем. (в доме прописаны: мать, я, сестра моя, дочь моей сестры и двое моих детей). Если мать оформит на меня (т.е. оформит "дарственную после смерти"). Я хочу купить ей квартиру. Она из дома выписывается вместе с дочерью и внучкой и прописывается в квартире. Сможет ли она переписать дарственную "при жизни" чтобы дом перешел ко мне сразу? И еще вопрос если дом мне мать подарила, а у меня есть законная жена. Если вдруг что-нибудь случиться со мной или мы просто не сойдемся характером и решим развестись (сможет ли она иметь какую нибудь долю от дома), если в доме будут прописаны я и двое моих детей от первого брака. Совместных детей нет, т.к. живем вместе 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких "дарственных" нет. При жизни собственик имущества может заключить договор дарения с любым лицом, согласным принять имущество в дар, переход права собственности на подаренное имущество к одаряемому регистрируется в Росреестре (при жизни дарителя). Имущество одного из супругов, полученное по безвозмездной сделке в период брака, разделу не подлежит.

Собственник может составить завещание, тогда переход права собственности на завещанное имущество состоится после смерти завещателя.

Кто где прописан значения не имеет.

05.02.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Алексей! Ваша мать, как собственник дома, может в любое время подарить его Вам, так как Вы являетесь близкими родственниками, то у Вас не возникнут обязательства по уплате налога при дарении; в случае развода имущество, полученное по наследству или в дар, не подлежит разделу между супругами.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

05.02.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1) если договор дарения сразу зарегистрировать, как положено, то дом уже будет принадлежать Вам, еще при жизни матери.

2) жена не будет иметь право на долю в доме (только в случае Вашей смерти).

05.02.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я правильно понимаю, моя мать оформляет договор дарения на меня с оговоркой что он переходит мне только после того как я покупаю ей квартиру. Я покупаю кратиру ей и уже после этого смогу ли переоформить дом на себя?

05.02.2018, 13:34

Никаких оговорок о встречных обязательствах одаряемого в договоре дарения быть не может, договор дарения - сделка безусловная. Покупайте квартиру на свое имя и затем меняйте с матерью квартиру на дом (к договору мены применяются правила купли-продажи).

05.02.2018, 15:00