Можно ли уволиться без двухнедельных отработок при подаче заявления и будут ли потеряны выплаты?
Есть некоторые пути уйти без отработки двух недель. Формально отрабатывать нужно, но по факту работник будет свободен. Для этого, написав заявление, можно сразу оформить отпуск. Расчет и документы человек получит еще перед отпуском, но при этом в стаж войдет еще время отпуска, которое будет автоматически зачтено в счет отработки.
Такой же порядок и в случае оформления больничного – он к тому же еще и оплачивается после предъявления. Кроме того, регламентируется и прочими документами возможность увольнения сразу, поэтому их стоит учитывать при анализе процедуры и положенных льгот.