Право на увольнение беременной на испытательном сроке без предоставления справки из женской консультации - вопросы и ответы
Формально - не имеют, в силу статей 70, 261 ТК РФ. Однако о факте беременности лучше сообщить. Поскольку, как указывал Верховный Суд РФ, при установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника (в частности, утаивания работником факта беременности при разрешении вопроса об увольнении за непрохождение испытания).
Беременную уволить не могу, так же в соответствии с ст. 71 ТК РФ испытательный срок к беременным не применяется, а если был ранее установлен, но исполнению не подлежит, то есть отменяется.
Наталья, по инициативе работодателя - нет, в том числе и на испытательном сроке. На всякий случай известите работодателя письменно с получением доказательств такого извещения и с приложением справки.